Шебекинский завод металлических конструкций
Главная Новости «Скованные одной цепью»: завершена реставрация уникальных островских мостов

«Скованные одной цепью»: завершена реставрация уникальных островских мостов

08 Января 2021

Досрочно завершились работы по реставрации уникального мостового перехода через реку Великая города Острова в Псковской области – Северного и Южного цепных мостов, являющихся объектом культурного наследия федерального значения. На сегодняшний день это единственные цепные транспортные мосты середины XIX века (1853 г.), сохранившиеся на территории России, по которым возможен проезд автомобилей.
«Конструкция мостового перехода состоит из двух одинаковых мостов, протяженностью 108 метров каждый, пересекающих в одном створе оба рукава реки Великая. Вместе с расположенной на острове церковью Николы Чудотворца XVI века мосты образуют интереснейший, уникальный архитектурный ансамбль и являются особенно ценными памятниками архитектуры и строительной техники», – рассказали в пресс-службе администрации области.



К строительным работам приступили в октябре 2019 года. Контрактом был предусмотрен капитальный ремонт Северного и Южного мостов с реставрацией несущих цепей, сооружение автодороги от улицы Калинина до ул. 25 Октября, устройство электроосвещения и молниезащиты, переустройство сетей связи.
Общая протяженность ремонтируемого участка составила примерно 480 метров.

«С 1953 года здесь не было капитального ремонта. На восстановление мостов решением руководства Федерального дорожного агентства было выделено больше 300 млн рублей. Очень важно, что в процессе работ удалось сохранить изначальный, исторический облик. Здорово и то, что современные технологии здесь тоже нашли свое применение», – отметил глава региона Михаил Ведерников.



Необходимо отметить, что несмотря на статус «транспортные», только что выполненный капремонт и непосредственное участие в проекте ФДА «Росавтодор», пересечь реку Великую по цепным мостам на автомобиле типичному водителю вряд ли удастся. К сожалению, сама конструкция сооружений не предусматривает интенсивное движение по ним автомобилей, за исключением редких «форсирований» спецтранспорта.
Поэтому объект культурного наследия так и останется местом пешего паломничества туристов и одной из самых ярких достопримечательностей Острова.

17 Августа 2023

21 декабря в Подмосковье официально завершились работы над I этапом строительства Северного обхода Лобни – премьер-министр РФ Михаил Мишустин, губернатор Московской области Андрей Воробьев и глава ФДА «Росавтодор» Роман Новиков дали старт автомобильному движению по основному ходу шестиполосной объездной. Новая трасса соединила Дмитровское шоссе с автодорогой «Хлебниково - Рогачево – Луговая». А благодаря строительству путепровода через железнодорожные пути Савеловского направления МЖД, который вошел в состав объекта, была решена проблема многокилометровых пробок на железнодорожном переезде.

12 Апреля 2023

Первый этап реконструкции Октябрьского проспекта в подмосковных Люберцах завершится к сентябрю этого года, сообщает пресс-служба губернатора области Андрея Воробьева. Сейчас работы по расширению автодороги с четырех до восьми полос ведутся на участке протяженностью более 1,5 км – от пересечения проспекта с ул. Власова и до Волковского проезда. В этап входит и строительство полукилометровой четырехполосной эстакады, которая позволит избежать вынужденных остановок в местах одноуровневых пересечений проспекта с улицами Красной и Смирновской.
Стоимость реализации первой очереди, по данным сайта госзакупок, составляет более 4 млрд рублей.

21 Февраля 2023

Арбитражный суд Ростовской области отказал в удовлетворении иска, который Татьяна и Рафаэль Самургашевы подали к администрации Ростова из-за земли под пригородным автовокзалом на Шолохова. Однако история на этом может быть ещё не исчерпана.

Политика конфиденциальности
Рейтинг@Mail.ru